Какова последовательность действий при заливе квартиры канализационными водами?

Какова последовательность действий при заливе квартиры канализационными водами? (Москва, 1-й этаж, залиты все помещения 2-х комнатной квартиры: залив 27 августа, мы оказались дома 31 августа, ЖСК об аварии нам не сообщил, инженер для составления акта появился 2 сентября и заявил, что виноватых нет - забита канализация какими-то жильцами нашего 9-ти этажного дома)

, Maria, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Maria!

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, канализационный стояк является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому за его содержание отвечает управляющая организация.

Если в акте управляющей организации не указана предполагаемая причина пролива, или обстоятельства аварии отражены необъективно, вы можете обратиться для составления акта в жилищную инспекцию или независимую оценочную организацию. Оценку самого ущерба можете пока не делать — оставьте этот вопрос для судебного эксперта. К иску приложите любую калькуляцию ремонта (с интернет-сайта строительной компании, например), чтобы предварительно определить цену иска.

Акта о проливе (если он составлен правильно и полно) и любого документа, подтверждающего размер ущерба, достаточно для обращения в суд с иском к управляющей организации о возмещении вреда, причиненного имуществу. У в практике было дело о затоплении квартиры канализационными водами — виновата управляющая организация, гарантирую.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Maria
Клиент, г. Москва

Марат, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста: Вы пишите «Оценку самого ущерба можете пока не делать — оставьте этот вопрос для судебного эксперта. К иску приложите любую калькуляцию ремонта (с интернет-сайта строительной компании, например), чтобы предварительно определить цену иска.»

1) кто такой судебный эксперт?

2) не станет ли потом предварительная «любая» калькуляция проблемой, ежели ремонт будет стоить существенно больше?

Мария

Судебный эксперт — это оценщик, назначенный судом. Именно он определит окончательный размер ущерба. Досудебная оценка может лишь помочь зафксироваить повреждения, подтеки и т.д., то есть послужить основой для судебной экспертизы. Но зачем платить, если все это можно бесплатно сфотографировать.