8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова последовательность действий при заливе квартиры канализационными водами?

Какова последовательность действий при заливе квартиры канализационными водами? (Москва, 1-й этаж, залиты все помещения 2-х комнатной квартиры: залив 27 августа, мы оказались дома 31 августа, ЖСК об аварии нам не сообщил, инженер для составления акта появился 2 сентября и заявил, что виноватых нет - забита канализация какими-то жильцами нашего 9-ти этажного дома)

, Maria, г. Москва
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Maria!

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, канализационный стояк является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому за его содержание отвечает управляющая организация.

Если в акте управляющей организации не указана предполагаемая причина пролива, или обстоятельства аварии отражены необъективно, вы можете обратиться для составления акта в жилищную инспекцию или независимую оценочную организацию. Оценку самого ущерба можете пока не делать — оставьте этот вопрос для судебного эксперта. К иску приложите любую калькуляцию ремонта (с интернет-сайта строительной компании, например), чтобы предварительно определить цену иска.

Акта о проливе (если он составлен правильно и полно) и любого документа, подтверждающего размер ущерба, достаточно для обращения в суд с иском к управляющей организации о возмещении вреда, причиненного имуществу. У в практике было дело о затоплении квартиры канализационными водами — виновата управляющая организация, гарантирую.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

1
0
1
0
Maria
Maria
Клиент, г. Москва

Марат, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста: Вы пишите «Оценку самого ущерба можете пока не делать — оставьте этот вопрос для судебного эксперта. К иску приложите любую калькуляцию ремонта (с интернет-сайта строительной компании, например), чтобы предварительно определить цену иска.» 

1) кто такой судебный эксперт?

2) не станет ли потом предварительная «любая» калькуляция проблемой, ежели ремонт будет стоить существенно больше?

Мария

Судебный эксперт — это оценщик, назначенный судом. Именно он определит окончательный размер ущерба. Досудебная оценка может лишь помочь зафксироваить повреждения, подтеки и т.д., то есть послужить основой для судебной экспертизы. Но зачем платить, если все это можно бесплатно сфотографировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.09.2020