Перевод больного в другую больницу

Здравствуйте моя мама лежит в больнице с диагнозом ковид. Могу ли я перевести в другую больницу или выписать её домой? Что для этого требуется? Она является дееспособной но из-за болезни ослабла и не в состоянии самостоятельно написать отказ от лечения. Два отрицательных мазка на ковид необходимых для выписки(как сказали в больнице) получены, но в переводе отказывают ссылаясь на эпид. обстановку.

, Ренат, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ  ваша мама имеет право на-

выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательствомв сфере охраны здоровья;

Поэтому, если в принимающей больнице есть места, там проводится соответствующий вид лечения и там готовы принять вашу маму, то следует написать заявление на имя главного врача заявление об отказе от лечения