Могут органы опеки обязать ребенка, которому исполнилось 18лет жить по месту прописки?Если он добровольно проживает в семье родного брата?

Могут органы опеки обязать ребенка,которому исполнилось 18лет жить по месту прописки?Если он добровольно проживает в семье родного брата?

, Филимонова татьяна борисовна, г. Ногинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!

Если гражданин достиг возраста 18 лет, то он приобрел полную дееспособность и вправе самостоятельно выбирать место жительства, независимо от регистрации по месту жительства (ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Органы опеки в данной ситуации каких-либо полномочий не имеют.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.