Оцените ситуацию с точки зрения уголовно-процессуального законодательства?

В прокуратуру Тульской области с заявлением обратилась бухгалтер ООО «Интропайт» Зимина. В своем заявлении она изложила факты присвоения директором ООО «Интропайт» Усачевым в течение 2007 года денежных средств на общую сумму 500 000 рублей, тем самым Зимина просила возбудить уголовное дело в отношении Усачева. Оцените ситуацию с точки зрения уголовно-процессуального законодательства?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Присвоение (растрата) — это одна из форм хищения. Объект хищения — чужое имущество (в том числе денежные средства). Имущество ООО принадлежит данной организации.

Таким образом, при решении вопроса о привлечении директора ООО к уголовной ответственности необходимо выяснить мнение участников ООО, имело ли место хищение.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,