Нужно ли заключать договор аренды между ООО и мужем?

Добрый день! Я являюсь учредителем и директором ООО, которое осуществляет свою деятельность в помещении, принадлежащем моему мужу на праве собственности, как физ.лицу. Помещения приобретены в период совместного проживания и являются по закону совместной собственностью. Нужно ли заключать договор аренды между ООО и мужем?

, Надежда, с. Козловка
Галина Концевая
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Надежда! Договор аренды необходим для того, чтобы подтвердить ваше право на нахождение юр. адреса ООО по указанному в документах месту. В соответствии со ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа. То есть юридический адрес – это тот адрес, по которому зарегистрирована компания. Он указывается в учредительных документах каждого предприятия.  Отмечаю, что государственные органы в большинстве случаев требуют указывать юридический адрес по фактическому местонахождению организации.

Если же ваш юридический адрес не совпадает с фактическим, т.е. с адресом помещения, собственником которого является ваш супруг, то вам необходимо заключить договор аренды и вносить изменения в ЕГРЮЛ.

Надежда
Клиент, с. Козловка

Добрый день, Галина!

Спасибо за быстрый ответ. Фактический адрес моей фирмы совпадает с ее юридическим адресом, в уставных документах прописан один адрес. Вопрос в том, что собственником этого помещения является мой супруг, ну и я соответственно, поскольку имущество приобретено в период совместного проживания, и нужен ли в этом случае договор аренды?

Договор аренды только необходим для полного соответствия требованиям законодательства в части совпадения юридического и фактического адреса регистрации. Вы можете его заключить, когда потребует налоговая документы для проверки сведений в ЕГРЮЛ. То, что собственник помещения ваш супруг, на хозяйственную деятельность не влияет.