8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заключать договор аренды между ООО и мужем?

Добрый день! Я являюсь учредителем и директором ООО, которое осуществляет свою деятельность в помещении, принадлежащем моему мужу на праве собственности, как физ.лицу. Помещения приобретены в период совместного проживания и являются по закону совместной собственностью. Нужно ли заключать договор аренды между ООО и мужем?

, Надежда, с. Козловка
Галина Концевая
Галина Концевая
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Надежда! Договор аренды необходим для того, чтобы подтвердить ваше право на нахождение юр. адреса ООО по указанному в документах месту. В соответствии со ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа. То есть юридический адрес – это тот адрес, по которому зарегистрирована компания. Он указывается в учредительных документах каждого предприятия.  Отмечаю, что государственные органы в большинстве случаев требуют указывать юридический адрес по фактическому местонахождению организации.

Если же ваш юридический адрес не совпадает с фактическим, т.е. с адресом помещения, собственником которого является ваш супруг, то вам необходимо заключить договор аренды и вносить изменения в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, с. Козловка

Добрый день, Галина! 

Спасибо за быстрый ответ. Фактический адрес моей фирмы совпадает с ее юридическим адресом, в уставных документах прописан один адрес. Вопрос в том, что собственником этого помещения является мой супруг, ну и я соответственно, поскольку имущество приобретено в период совместного проживания, и нужен ли в этом случае договор аренды? 

Договор аренды только необходим для полного соответствия требованиям законодательства в части совпадения юридического и фактического адреса регистрации. Вы можете его заключить, когда потребует налоговая документы для проверки сведений в ЕГРЮЛ. То, что собственник помещения ваш супруг, на хозяйственную деятельность не влияет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020