Добрый день, в 2007 году был кредит, я его оплатил, в этом году в апреле 2020 прошел суд без меня и суд постановил

Добрый день,в 2007 году был кредит,я его оплатил,в этом году в апреле 2020 прошел суд без меня и суд постановил задолженность по этому кредиту,я даже не помню как я оплачивал кредит(квитанций не нашел)вроде бы искавая давность 3 года ?

, Данил, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности суд может применить только по вашему заявлению. Суд либо судебный приказ вынес либо заочное решение. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней, а заочное решение в течение 7 дней.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Скорее всего по Вашему делу был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору. Рассмотрели без Вас, потому что заявления о выдаче судебного приказа мировой судья рассматривает единолично.

В установленный законом срок от Вас не поступили возражения, поэтому судебный приказ был направлен приставам на исполнение.

Вам нужно как можно быстрее обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений и возражениями на выдачу судебного приказа.

Срок давности по данной категории дел действительно составляет три года, но согласно требований закона, судья не может по своей инициативе применять положения закона о пропуске исковой давности, об этом должен заявить ответчик (должник).

Удачи Вам!