8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я привлечь человека к уголовной ответственности по статье Мошенничество ст

Заключил с человеком договор о хранение товарно-материальной ценности, так же составили акт приема передачи. (см.вложение)

После чего человек не возвращает имущество, ссылаясь на потерю имущества, обратившись в суд для взыскания убытков, суд удовлетворил иск.

Исполнительный лист на данный момент передан судебным приставам через почту России.

Могу ли я привлечь человека к уголовной ответственности по статье Мошенничество (ст.159 УК РФ) ссылаясь на 2 варианта.

1. Человек умышленно не отдает имущество

2. Человек не выплачивает задолженность

3. Ваш вариант.

Человек низкого социального статуса, имеет долю собственности на земельный участок и квартиру, но квартира возможно не приватизирована т.к. её нету в гос.реесторе. 

Так же у человека нету дебетовой карты сбербанка, только тиньков, на которой периодически имеются средства.

Цель вернуть денежные средства законным путем. 

Паспорт полученный в качестве залога уже вернул. 

При обращение в полицию с заявлением о краже, у меня приняли заявление, в котором я написал про договор, и отправили разбираться в суд. 

Показать полностью
  • сканирование_page-0001
    .jpg
  • сканирование (1)_page-0001
    .jpg
  • сканирование (2)_page-0001
    .jpg
, Валерий, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Валерий!

Формальные основания для обращения в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении, предусмотренном ст. 160 УК РФ — Присвоение или растрата имущества, вверенного виновному, действительно есть.

В п. 23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» отмечено, что 

23. Противоправное, безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Договор хранения у Вас с этим лицом действительно был заключен, что позволяет говорить о возможной квалификации его действий по этой норме.

Но чтобы этот гражданин понес уголовную ответственности по указанной статье, необходимо, чтобы органы следствия добыли достаточно доказательств, подтверждающих что данный гражданин действовал умышленно обратил вверенное ему имущество  в свою пользу или пользу других лиц.

То есть, если будет установлено, что имущество было утеряно или уничтожено по неосторожности или случайно — уголовную ответственность данное лицо нести не будет.

Сам-то этот хранитель что говорит? Куда делось вверенное ему имущество?

При обращение в полицию с заявлением о краже, у меня приняли заявление, в котором я написал про договор, и отправили разбираться в суд. 

По Вашему заявлению проводили доследственную проверку? У Вас на руках есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

Хранитель говорит, что он потерял имущество, когда находился в состояние опьянения. 

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на руках нету. 

Я обращался в компанию SONY, где мне сказали, что могут определить местонахождение игровой приставки по серийному номеру, т.к. он прописан в материнской плате и несколько раз дублируется на других деталях, а значит удалить его проблематично. 

Ещё один момент у гражданина 2 срока по 228 

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на руках нету.

Вам обязаны были выслать копию постановления, если этого не было сделано, тогда сами сходите в территориальный ОВД, который проводил проверку и требуйте Вам его выдать.

Кроме того, Вам стоит также ознакомиться с материалами проверки. 

Если проверка проведена неполно и невсесторонне (к примеру, с подозреваемого не взяли объяснение или не проверили изложенную им версию случившегося), Вам стоит в порядке ст. 125 УПК РФ обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суде. Суд тогда может отменить постановление об отказе и направить материалы для дополнительной проверки.

Но честно Вам скажу, если он так и будет стоять на том, что вещи он потерял, а доказательств, что он их похитил не найдут (к примеру, свидетелей, который могут подтвердить, что купили у него эти вещи) — то к уголовной ответственности его не привлекут.

Ещё один момент у гражданина 2 срока по 228 

Его прошлое само по себе о его умысле на хищение Вашего имущества свидетельствовать не может.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Могу ли я привлечь человека к уголовной ответственности по статье Мошенничество (ст.159 УК РФ) 

Считаю, что шансы невелики.

Заключил с человеком договор о хранение товарно-материальной ценности, так же составили акт приема передачи. 

То есть Вы заключили с «человеком» гражданско-правовой договор, а именно договор хранения, отношения по которому урегулированы гл. 47 ГК РФ.

Согласно ст. 886 ГК РФ

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

 Так как лицо не исполнило обязательства по договору, то есть не вернуло Вам вещь, переданную на хранение в рамках исполнения договора, то суд законно и обоснованно удовлетворил Ваши требования, изложенные в иске.

Мошенничество же это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ.

В данном случае была воля двух сторон, выраженная в заключении договора ГПК, поэтому правоохранительные органы и не усмотрели в данных действиях состава преступления.

Необходимы доказательства, что принимая вещь на хранение лицо заведомо знало и предпринимало все возможные действия чтобы вещь, принятую на хранение не вернуть Вам, то есть имело место именно умышленное хищение имущества без намерения его вернуть по истечению срока действия договора хранения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.09.2020