Куда можно обратиться, чтобы устроили проверку клиники и при этом остаться анонимным?

Добрый день! Знаю медицинскую сестру которая нарушает санитарно-эпидемиологические нормы, а именно: промывает катетеры с одного шприца нескольким пациентам. Куда можно обратиться, чтобы устроили проверку клиники и при этом остаться анонимным? (не хочу портить с ней личные отношения, хочу лишь чтобы она исправилась после проверки). Доказательств ее вины у меня нет, так как только я видела как она это делает

, аноним, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете подать анонимную жалобу в Роспотребнадзор именно они контролирует соблюдение требований санитарного законодательства, они могут это проверить в результате  проведения плановых и внеплановых проверок.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам вечера!

В Федеральном законе
от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения
обращений граждан Российской Федерации» (ст.7) установлены требования к
письменному обращению граждан, среди которых обязательное указание своей
фамилии, имени, отчества, почтового адреса, даты обращения и наличие личной
подписи заявителя.

Из чего следует, что
анонимное заявление не будут регистрировать, а следовательно и не будут
рассматривать.

В этом же законе (ст.
6) указано о запрете преследовать гражданина в связи с  его обращением в госорган или к должностному
лицу.  То есть, в случае, если после
обращения гражданина на незаконные действия лица, у него начнутся проблемы –
гражданин может обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение законности и
прав человека.

Мой совет, если Вы
опасаетесь указывать в жалобе свою фамилию во избежание неприятностей, не
хотите в дальнейшем обращаться в прокуратуру из-за преследования либо плохого к Вам отношения сотрудниками медицинской организации,
а нарушения действующего законодательства являются вопиющими, о чем Вы хотите
сообщить в контролирующий орган – укажите чужую фамилию и под жалобой
обязательно поставьте дату и подпись. В этом случае жалобу будут обязаны
зарегистрировать, а следовательно и провести проверку соблюдения медперсоналом санитарных норм.

Удачи Вам!