У меня умерла Мама у неё остались кредитные карты с не оплачеными кредитами, перейдут ли на меня её долги?

У меня умерла Мама у неё остались кредитные карты с не оплачеными кредитами,перейдут ли на меня её долги?

, Алексей, г. Мурманск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При принятии наследства, наследнику переходят не только имущество наследодателя, но и его долги.

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!

Перейдут только в том случае, если Вы будете вступать в наследство. Соответственно все имущество Вашей мамы вместе с ее долговыми обязательствами будут принадлежать Вам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.

Всего доброго!

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей! К сожалению да, т.к. при принятии наследства в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).