И нужно ли платить госпошлину?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Человек осужден за тяжкое преступление, азербайджанец, в РФ семья, дети, недвижимость. Несколько месяцев назад ФСИН приняла распоряжение о нежелательности пребывания после освобождения, освобождается через пару месяцев. Куда обжаловать данное распоряжение ФСИН, т.е. кто должен быть ответчиком? И нужно ли платить госпошлину?

, Александр, г. Москва
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Александр. Можно обжаловать это решение в суде. Обжаловать в Минюст не советую — так как вероятнее всего откажут. Обжаловать может любое лицо, в отношении которого было принято данное распоряжение, либо его представитель. Госпошлина в данном случае 400 рублей. У Вас обязательно должны быть весомые основания для удовлетворения требований. Вот некоторые из них: судимость погашена, есть родственники-граждане РФ, семья постоянно проживает в РФ, положительные характеристики и т.п.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените его)

Всего Вам доброго!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Уточните, ответчик получается ФСИН? И почему госпошлина 400, я думал 300 рублей?

Александр, прошу прощения, госпошлина 300 рублей, все верно) Ответчик либо Минюст либо ФСИН, тот кто распоряжение принял)