8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Встречное исковое заявление

добрый день. вопрос состоит в следующим. помогите мне составить встречное исковое заявление по разделу имущества.

на ответчика был подан иск о разделе имущества, в одном из пунктов истец просит разделить квартиру на 1/2 доли в ее сторону. с квартирой такая ситуация, до приобретении этой квартиры: ответчик продает квартиру которая досталась ему в дарение, в браке он ее продает и получает с нее 1 700 000 рублей, со стороны истца тоже происходит продажа квартиры, и она получает 400 000 рублей. добавляет эту сумму и они совместно покупают квартиру большей площади. ответчик с данным иском отдать 1/2 доли квартиры не согласен , он хочет получить свою сумму при продаже квартиры которая досталась в дарении. разговор и истцом нее получается. все документы у меня на руках. о дарении, о купли продаже, исковое о разделе имущества, решение о разводе. я начинающий юрист это первое дело в моей практике. помогите мне пожалуйста как мне выиграть это дело в сторону ответчика.

05 ноября 2013, 04:36, алена, г. Пермь
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Алена, здравствуйте!

Прежде всего я считаю что здесь нет необходимости в подачи встречного искового заявления, необходимо мотивированно (и обязательно письменно) возражать против раздела доли 50/50 и прикладывать документы с требованием разделить квартиру в другой пропорции (примерно 4/5 на 1/5).

Оцените, пожалуйста, ответ.

08 ноября 2013, 05:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Помогу составить возражение на иск — обращайтесь ко мне в чат.

08 ноября 2013, 06:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вправе ли суд отказать ответчику в принятии к производству встречного искового заявления по аргументам истца?
Истец обратился с исковыми требованиями к ответчику о взыскании задолженности по договору поставки. В ходе судебного разбирательства ответчик подал встречное исковое заявление о взыскании с истца неустойки за просрочку поставки товара. Истец возражает против принятия судом к рассмотрению встречного искового заявления на том основании, что его принятие приведет к затягиванию рассмотрения дела, по которому уже истекает срок его рассмотрения. Вправе ли суд отказать ответчику в принятии к производству встречного искового заявления по аргументам истца?
21 ноября 2020, 16:38, вопрос №2916964, Ира, с. Севастополь
1 ответ
Гражданское право
На какие нормы ссылаться при составлении пояснения на исковое заявления и подачи встречного искового заявления?
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос касается реакции на исковое заявление от банка. В начале 2019 года после 3 лет ипользования кредитной карты без просрочек, возникли сложности в бизнесе и с пониманием того, что возникнут сложности оплачивать сумму по кредитной карте, которая к слову в свое время была предложена самим банком, я обратилась в банк по основному номеру 8-800 с вопросом о необходимости для меня рефенансирования или рестуктуризации. К слову, на момент обращения еще просрочки не было. Оператор ответил прямо, что так как вы ИП мы вам не можем ничего предложить, на резонный вопрос а как банк считает что ИП в такой обстановке должно платить бешенные проценты по кредитной карте, никакого вразумительного ответа не последовало, ситуация о том что банк везде рекламирует сам перейти из других банков к ним с кредитами, тоже никак не была прокомментирована. Т.е. раз ты уже наш клиент, будем тебя использовать и не более того. Была изучена информация. На официальном канале банка на Ютубе была найдена информация о том, что нужно делат ь если возникли сложности по кредиту, где основная мысль была - обращайтесь честно в банк, рассказывайте о ситуации и банк пойдет вам на встречу ему не выгодно ждать с вами проблем. Чтобы было и сделано - обратилась в банк уже через официальную форму на сайте, где была описана вся ситуация, почему она возникла и что мне нужно рефенансирование или рестуктцризация. Забегая вперед - могу сказать что на письмо ответил банк только через 9! месяцев уже перед тем как попытался истребовать долг через судебный приказ, который был успешно отменен мной. До этого никаких официальных ответов от банка не было, зато начали звонить разные "специалисты" то коллектора, то потом снова банк. Вообще когда начались просрочки по кредитной карте, банк начал автоматом списывать все средства которые поступали на мой личный расчетный счет в их же банке, к которому прикрепелена дебетовая карта, а не кредитная (я так понимаю это не совсем законные действия были). "Специалисты" от банка названивали регулярно, происходили атаки на телефон со звонками через каждые 5 мин, на которые при поднятии трубки было просто молчание - что кстати было зафиксировано мной на видео и было написано обращение в банк с просьбой прекратить подобные звонки. По итогу вспе специалисты от банка ничего официального не предлагали, склоняли прейти к ним просто в офис , предлагали якобы погасить задолжннность со скидкой 25% но все это предлагалось сделать на словах, на вопрос можно ли это соглашение как то оформить юридически, говорилось что такое соглашение официально они не оформляют. По этогу для меня стало ясно, что меня просто обманывают. Иск банком недавно был подан, судья решил рассматривать дело в упрощенном порядке и моя цель чтобы рассмотрение было в общем порядке с истребованием всех разговоров со мной от банка. На основании описанной ситуации, очень бы хотелось получить советы на какие нормы ссылаться при составлении пояснения на исковое заявления и подачи встречного искового заявления. Заранее Большое всем Спасибо!
22 февраля 2020, 13:47, вопрос №2693796, Александра, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Как правильно составить встречное исковое заявление?
Добрый день. Такая ситуация. Когда у моих родителей был дом и якобы они его продали по расписки другим людям. Родителей нет уже в живых отца с 2011, а матери с 2007 года. Этот дом не как не оформлен до сих пор на этих людей. Эти люди подали на меня иск в суд чтоб признали право собственности за ними, но я об этом доме не знала т.к. была маленькая на то время, а потом была опекаема и воспитывалась бабушкой, но про этот дом мне не родители не бабушка не говорили. Теперь мне нужно составить встречное исковое заявление о том что я возражаю т. к я не знала что на самом деле у них было. Нужен хороший юрист чтобы составить встречное исковое заявление. Помогите составить .Заранее спасибо.
14 мая 2019, 05:23, вопрос №2357328, Ольга, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать встречное исковое заявление на развод, находясь в другом городе?
Добрый день! Как правильно подать встречное Исковое заявление на развод в Украину из Санкт — Петербурга. Первое заседание назначено на 18.07. я приехать не смогу туда. Как сделать, что быстрее развели? Можно ли написать встречное заявление от руки, что согласен со всеми требованиями исца, заверить подпись у нотариуса и отправить почтой на адрес судебного участка?
01 июня 2018, 08:51, вопрос №2013019, Алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Помощь в составлении встречного искового заявления о переносе ЛЭП с территории частного участка
Здравствуйте, в 2013 году мы с супругой оформили в собственность дом в частном секторе с прилегающим к нему участком ( наследство). Над домом и участком проходит линия электропередач (ЛЭП) 6 кВт, провода не изолированы. По документам, на участке и доме обременений нет. У нас двое несовершеннолетних детей и данная ЛЭП несет угрозу нашему здоровью и здоровью детей. Мы обратились в администрацию города с просьбой помочь разобраться в данном вопросе, и перенести ЛЭП с территории участка. Получили следующий ответ: «По информации Администрации города Нижний Тагил 13.01.2015 персоналом эксплуатирующей организации цеха сетей и подстанций ВГОК Нижнетагильского филиала ООО «ЕвразЭнергоТранс» проведен замер габарита провеса провода между опорами № 42 и № 43, расположенными на земельном участке по адресу: ул. Голокаменская, 29. По результатам замеров расстояние между нижним проводом и поверхностью земли составляет 7,8 м, что соответствует Правилам эксплуатации электроустановок. По результатам проверки сделан вывод, что высоковольтная линия, проходящая над земельным участком, угрозу жизни и здоровью не несет. По информации ОАО «Высокогорный горно-обогатительный комбинат» перенести линию электропередач с территории участка не представляется возможным. По всем вопросам относительно высоковольтной линией 6 кВ «Голый камень» необходимо обращаться к собственнику линии ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат»». Дальше мы обратились в администрацию президента, где наше обращение было принято к рассмотрению. С администрации президента было направлено в областную администрацию и прокуратуру, а оттуда в администрацию Уральского Горнозаводского округа и Нижнетагильскую прокуратуру распоряжение с требованием разобраться. Администрация Уральского Горнозаводского округа повторно присылает письмо, текст которого приведен выше. Прокуратура направила наше обращение в ростехнадзор, с просьбой провести проверку. Ростехнадзор провел внеплановую, документарную проверку. « По результатам проверки установлено, что ЛЭП-6кВ с неизолированными проводами над жилыми домами между ТП-6/0,4кВ «Голый камень 1» и ТП-6/0,4кВ «Голый камень 2», ф.6кВ «Голый камень» от ПС 6кВ «Горная», проложена с нарушением требований Правил устройства электроустановок. В адрес ОАО « ВГОК» выдано предписание, которое находится на контроле Нижнетагильского территориального отдела Уральского управления Ростехнадзора, юридическое лицо привлечено к административной ответственности.». В 2015 г. летом в расчете на отказ от претензий с нашей стороны обслуживающая организация перенесла опору №43 на несколько метров в сторону, в результате провода, до этого проходившие над теплым пристроем, теперь висят над холодным пристроем и попрежнему проходят над участком. Далее ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» направил в Ленинский районный суд исковое заявление «об устранении препятствий в эксплуатации высоковольтной линии путем сноса незаконно возведенного в охранной зоне линии электропередач строения». Ни на участке, ни на доме, по документам обременений нет, холодный пристрой, снести который требует ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», в техпаспорте указан. На остальные постройки разрешения у нас на руках. Просим помочь грамотно составить встречное исковое заявление, с требованием перенести высоковольтную линию электропередач с территории нашего участка. Имеем ли мы право, на возмещение морального вреда (если да, то в каком размере и как правильно это сделать) т.к. летом 2015 года мы вынуждены были производить работы на своем участке под высоковольтными проводами, кроме того, мы не можем начать реконструкцию своего дома и приводить его в жилое состояние. Мы считаем, что наши дети находясь с нами на территории нашего участка, тоже получают вред здоровью. Заранее спасибо.
20 февраля 2016, 13:23, вопрос №1152445, Ольга Сергеевна, г. Нижний Тагил
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2013