Продажа ООО с единственным участником

Добрый день. Подскажите пожалуйста нюансы продажи ООО с единственным участником. Интересуют разрешения следующих вопросов:

1. Покупатель из другого региона. Принципиально ли нотариально заверять сделку в том городе, где зарегистрировано ООО или можно заверить в любом другом городе?

2.После совершения сделки, как будет происходить смена юридического адреса ООО, смена местонахождения ООО в другой регион?

, Артем, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

1. Покупатель из другого региона. Принципиально ли нотариально заверять сделку в том городе, где зарегистрировано ООО или можно заверить в любом другом городе?

Артем

Нотариально заверить сделку возможно в любом регионе.

2.После совершения сделки, как будет происходить смена юридического адреса ООО, смена местонахождения ООО в другой регион?

Артем

Смена адреса приходит в 2 этапа.

1. Уведомляете ИФНС о смене местонахождения по старому адресу.

Документы Р14001;

Решение.

Ждете 20 дней.

Подаете документы в ИФНС по новому месту нахождения.

Решение;

Р13001;

Госпошлина 800 руб.

Договор аренды;

Устав в новой редакции, либо лист изменений к уставу.

Для того чтобы сменить адрес юр.лица, нужно максимально подготовиться. После подачи документов налоговая может сделать приостановку в регистрации на 1 месяц с целью проверки достоверности адреса. Для этого она вправе выезжать лично на адрес юр.лица, запрашивать дополнительные документы, брать объяснения у арендодателя помещения и иных 3-х лиц.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, доброго дня!

1. Покупатель из другого региона. Принципиально ли нотариально заверять сделку в том городе, где зарегистрировано ООО или можно заверить в любом другом городе?

Артем

Сделку заверить можно в любом регионе. Ограничений в данном вопросе нет.

Неотредактировалось мое сообщение, поэтому дополню свой ответ:

по первому вопросу:

Ограничений по региону нотариального удостоверения сделки статьей 21 ФЗ № 14 «Об ООО» не предусмотрено. Заключайте сделку там, где Вам удобно.

по второму вопросу:

1. Это делать не обязательно и после продажи ООО, это уже вопрос нового участника, а не Ваш. В любом случае сперва Вы регистрируете смену участников в ООО через нотариуса. Далее подаете заявления по форме р14001 о смене юр. адреса в другой регион в ФНС по старому адресу, после 20 дней подаете заявление по форме р13001 о постановке на учет по новому адресу.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

1. Покупатель из другого региона. Принципиально ли нотариально заверять сделку в том городе, где зарегистрировано ООО или можно заверить в любом другом городе?

Отвечая на Ваш первый вопрос- заверить договор купли-продажи доли ООО вы можете у любого нотарисуса в любом городе, так как В свободы заключать договор в любом месте.

Согласно: ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Согласно: ГК РФ Статья 444. Место заключения договора

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

ОТВЕЧАЯ НА ВАШ ВТОРОЙ ВОПРОС:

2.После совершения сделки, как будет происходить смена юридического адреса ООО, смена местонахождения ООО в другой регион?

Сведения о новом участнике ООО вносятся в ЕГРЮЛ ПОСЛЕ подачи соответствующих заявлений новым участником на основании договора-купли продажи.

Если новый участник примет решение о смене адреса в другой регион, то это происходит в 2 этапа:

1) подача заявления в ФНС по форме р14001 о смене юр. адреса в другой регион. ( 5 рабочих дней и ФНС в ЕГРЮЛ указывает данные сведения)

2) подача заявления в ФНС по форме р13001 о постановке на учет по новому адресу. (после 20 календарных дней после внесения сведений в ЕГРЮЛ из. п.1 подается это заявление и в течение 5 рабочих дней вносится в ЕГРЮЛ новый адрес)

Но новый участник ООО не обязан менять юр. адрес.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Артем!

1. Нет, не принципиально. Любому нотариусу подаете стандартный пакет документов.

2. По поводу регистрации изменений: сначала подаете в ФНС по старому адресу:

— Р14001, заполняются лист 001, лист Б (пункты 1-5), листы на заявителя;
— Решение о предстоящей смене места нахождения;

После регистрации в налоговой (регистрируют 5 дней) согласно Письму ФНС № ГД-4-14/52@ через 21 день подаете в ФНС по новому адресу:

— Р13001, заполняется лист 001, лист Б, листы на заявителя.
— Устав в 2 экз. с новым адресом;
— Решение о смене места нахождения, и внесении в связи с этим изменений в устав;
— Документы на адрес — гарантийное письмо/договор.
— Документ об оплате госпошлины (800 рублей)

Артем
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А может Вы подскажите такой нюанс. ООО нулевая, деятельность не ведет и происходит смена собственника. Как лучше эту процедуру провести через куплю-продажу доли в УК или вход нового участника и выход предыдущего?

На мой взгляд, проще через куплю-продажу.