Наш покупатель требует возмещение убытков из-за снижения объемов производства и продажи товара

Мы-поставщик сырья. Наш покупатель поставляет сырье другой компании, которая производит гтовар. Наш покупатель продает товар. Произошла недопоставка сырья. Наш покупатель требует возмещение убытков из-за снижения объемов производства и продажи товара. Это правомочно?

, Эдуард, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае ответственность за недопоставку у Вас должна быть прописана в договоре поставки, заключенном с покупателем.

Согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ в договор можно включить условие об ограничении возмещения убытков.

По общему правилу, установленному абзацем 1 пункта 1 статьи 394 ГК РФ, в случае, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

При этом договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки;  когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (абз. 2 п. 1 ст. 394 ГК РФ).

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Упущенная выгода – это, грубо говоря, сумма которую лицо получило бы, если бы его права не нарушили. Расчет этой суммы, как правило, приблизительный. На практике упущенную выгоду довольно трудно доказать, но если у вас было обязательство по поставке определенных объемов товара, ваш покупатель может попытаться это сделать.

Насколько вероятно удовлетворение его требований, зависит от формулировок вашего договора.

Однако, как ранее написала коллега, кроме компенсации упущенной выгоды к вам могут быть предъявлены и иные требования.

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Возмещение убытков, если оно не прописано в Вашем договоре, требовать покупатель может только в судебном порядке.

При возражении на данное требование, в практике делового оборота, нами, обычно, выдвигаются следующие аргументы:

Во-первых, Вы, как Поставщик, не являетесь монополистом на рынке, кроме Вас на рынке, ведут деятельность множество хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставку аналогичного товара. Покупатель имеет разнообразие выбора количества и качества, поставщиков и товаров. Ваш договор поставки не ограничивает покупателя в возможности одновременно и/или поочередно закупать товар у неограниченного количества поставщиков.

Во-вторых, деятельность предпринимателя на рынке в условиях неопределенности относительно вероятного получения прибыли или убытков, когда предпринимающий решение, не будучи в состоянии однозначно предвидеть, добьется он прибыли или понесет ущерб оказывается перед выбором какого-либо из альтернативных вариантов поведения. Что в гражданском праве называется предпринимательский риск. Данный риск принимает на себя Покупатель, как все хозяйствующие субъекты, начинающие вести хозяйственную деятельность.

В-третьих, Ваша переписка с покупателем, в том числе и телефонограмма, уведомление о сокращении объемов производства, увеличении сроков поставки, при должной осмотрительности Покупателя в роли поставщика, должна была предупредить вероятность наступления неблагоприятных последствий.

В связи с вышеизложенным, Вы не в состоянии нести ответственность за действие и/или бездействие в отношении исполнения обязательств Ваших контрагентов, а так же предпринятые ими решения по выбору какого-либо из альтернативных вариантов поведения.