Могу ли я воспользоваться мат капиталом без ипотечного займа?

Могу ли я воспользоваться мат капиталом без ипотечного займа? И что для этого нужно сделать, куда обращаться

, Андрей, г. Хабаровск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы можете воспользоваться средствами материнского капитала, расплатившись ими по договору купли-продажи жилого помещения (квартиры, комнаты, жилого дома). К примеру, в договоре вы пишите, что расчет с продавцом производится средствами мат капитала путем перечисления ПФР на счет продавца, а если помещение стоит больше чем сумма мат капитала, то можете добавить собственные средства, кредит брать необязательно… Для перечисления средств МК вам надо заключить договор, подать его в Росреестр и после регистрации отнести в ПФР.

Всего хорошего!