Я Брал 50к коллекторы просят 150к что делать?

Я брал кредит, небольшой займ. Я Брал 50к коллекторы просят 150к что делать? Они звонят и угрожают мне

, Александр, г. Краснодар
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Если с момента возникновения просрочки прошло 4 месяца, то Вы вправе вообще отказаться от общения с коллекторами направив им заявление установленной формы.
Согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

После этого коллекторы могут только писать Вам письма Почтой России (другими почтовыми службами), но не имеют права ни звонить, ни приходить.

Вообще права коллекторов серьёзно ограничены законом, так согласно ст. 6 указанного Закона

не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение.
согласно статье 7 указанного Закона
не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если коллекторы нарушают вышеуказанные статьи Закона, то вам необходимо жаловаться в первую очередь в Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по вашему региону. Именно этот орган, уполномочен проверять деятельность коллекторских агентств и в случае нарушения штрафовать и исключать их из специального реестра, тем самым прекращая их деятельность. Также дополнительно можно подать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, а по поводу угроз в полицию.

Обращайтесь — помогу составить необходимые документы.

Доброго дня! Можно в МФО отозвать соласие на обработку персональных данных, которое Вы дали при оформлении займа.

Коллега, Вы ответили комментарием на мой ответ, а нужно отвечать отдельно.