Увеличение уставного капитала

Доброе утро!

Я единственный учредитель. Зарегистрирована фирма с уст. капиталом 10 000 26.06.2020.

Сейчас мне нужно увеличить уставной капитал до 500 000. Как это сделать?

, Елена, г. Дзержинский
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Вы можете внести дополнительный вклад в общество. Оформите решение об увеличении уставного капитала общества и внесении дополнительного вклада в общество.

В силу ст. 17 ФЗ «Об ООО»

Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Также отмечу, что увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты (исходя из ст. 17 ФЗ «Об ООО»).

После принятия решения об увеличении капитала оформите заявление по форме № Р13001, утвержденное Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете принять решение о внесении дополнительного вклада в уставной капитал.

Согласно ст. 19 ФЗ об ООО Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества.

Таким образом, Вы как единственный участник принимаете решение о внесении  дополнительного вклада в уставной капитал общества, вносите дополнительный вклад в уставной капитал, принимаете  решение об утверждении итогов внесения дополнительного вклада и внесения изменений у устав, вносите изменения в устав (лист изменений к уставу или устав в новой редакции) готовите заявление по форме 13001, оплачиваете госпошлину и подаете документы на госрегистрацию.

Если документы будете подавать через нотариуса, или в электронной форме, если есть ЭЦП, то госпошлину оплачивать не нужно. Решение об увеличении Уставного капитала подлежит нотариальному удостверению.

Елена, у Вас еще остались вопросы? Или что-то нужно уточнить?

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

1. Принимаете решение об увеличении уставного капитала на 490 000 руб.

Также необходимо внести и зарегистрировать изменения в устав. При этом, факт принятия решения об увеличении уставного капитала должен быть засвидетельствован в нотариальном порядке.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Вносите денежные средства на расчетный счет.

В налоговую инспекцию подаете следующий пакет документов:

1. Решение об увеличении УК.

2. Заявление по форме Р13001.

3. Устав в новой редакции либо лист изменения к Уставу — 2 экз;

4. Госпошлину 800 руб.

5. Документы, подтверждающие внесение в полном объеме дополнительного вклада.

По истечении пяти рабочих дней вы получите следующие документы:
1) лист записи в ЕГРЮЛ по форме N Р50007 (п. 1 Приказа ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@);
2) экземпляр устава с отметкой налогового органа.