Здравствуйте, подскажите, возможно ли оплатить обучение ребенка в частной школе средствами материнского

Здравствуйте, подскажите, возможно ли оплатить обучение ребенка в частной школе средствами материнского капитала, если они работают на основании только лицензии, но свидетельства о государственной аккредитации нет? Уточню, что речь о школе, а не о вузе.

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Да это возможно.

Согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 926  «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» следует что:

2. Средства могут быть направлены:
на оплатуплатных образовательных услуг; http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц следует что:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Правила их предоставления регулируются также согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительные разъяснения пенсионного фонда РФ можете посмотреть по официальной ссылке:

Как направить материнский капитал на образование детей

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Также дополнительная информация по ссылке одного из частных  образовательных учреждений:http://erudit-2.com/materinski...

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Дополню коллегу.

Для оплаты образовательных услуг, связанных с образованием ребенка, за счет средств материнского капитала вам понадобятся, следующие документы:
1) заявление о распоряжении средствами материнского капитала с указанием в нем в том числе серии и номера сертификата на материнский капитал;
2) документы, удостоверяющие вашу личность;
3) копия договора об оказании платных образовательных услуг, заверенная образовательной организацией, либо копия договора на оказание услуг по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, заверенная соответствующей организацией, с расчетом размера платы;

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимые документы  подаются в любой территориальный орган ПФР по выбору гражданина.

Заявление можно подать лично или через представителя, через МФЦ, направить его по почте либо в электронной форме через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

По общему правилу заявление рассматривается ПФР, территориальным органом ПФР в месячный срок с даты его приема со всеми необходимыми документами. По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления.

Имейте ввиду, что НДФЛ не применяется в случае оплаты расходов на обучение за счет средств материнского (семейного) капитала (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).