8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите, возможно ли оплатить обучение ребенка в частной школе средствами материнского

Здравствуйте, подскажите, возможно ли оплатить обучение ребенка в частной школе средствами материнского капитала, если они работают на основании только лицензии, но свидетельства о государственной аккредитации нет? Уточню, что речь о школе, а не о вузе.

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна

Да это возможно.

Согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 926  «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» следует что:

2. Средства могут быть направлены:
на оплатуплатных образовательных услуг; http://www.consultant.ru/docum...
1
0
1
0

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц следует что:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. 

Правила их предоставления регулируются также согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706



Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дополнительные разъяснения пенсионного фонда РФ можете посмотреть по официальной ссылке:

Как направить материнский капитал на образование детей

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Также дополнительная информация по ссылке одного из частных  образовательных учреждений:http://erudit-2.com/materinski...

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Дополню коллегу.

Для оплаты образовательных услуг, связанных с образованием ребенка, за счет средств материнского капитала вам понадобятся, следующие документы:
1) заявление о распоряжении средствами материнского капитала с указанием в нем в том числе серии и номера сертификата на материнский капитал;
2) документы, удостоверяющие вашу личность;
3) копия договора об оказании платных образовательных услуг, заверенная образовательной организацией, либо копия договора на оказание услуг по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, заверенная соответствующей организацией, с расчетом размера платы;

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала и необходимые документы  подаются в любой территориальный орган ПФР по выбору гражданина. 

Заявление можно подать лично или через представителя, через МФЦ, направить его по почте либо в электронной форме через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

По общему правилу заявление рассматривается ПФР, территориальным органом ПФР в месячный срок с даты его приема со всеми необходимыми документами. По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления.

Имейте ввиду, что НДФЛ не применяется в случае оплаты расходов на обучение за счет средств материнского (семейного) капитала (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разбился экран, подскажите кто должен оплатить?
Здравствуйте. Вопрос такой я положила пакет на комод в школе у столовой(туда кидают обувь, портфели и т.д.), потом где-то около моего пакета другая девочка положила телефон (я его не видела т.к. там были и другие вещи), я забрала свой пакет когда уходила, в этот момент телефон откуда-то выпал. Разбился экран, подскажите кто должен оплатить?
, вопрос №4086667, Ануш, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2020