Как продать комнату которая куплена на материнский капитал если нету возможности выделить детям доли

, кристина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если в комнате вы еще не выделили долю, то надо выделить пропорционально стоимости вложенного мат.капитала.

А если вы уже выделили и после того как выделите, то нужно получить разрешение опеки и попечительства на продажу комнаты с долями детей. Орган опеки дает согласие если вы взамен продаваемых долей выделите в другом жилье (в том числе если покупаете что-то взамен) доли равные по площади продаваемым или больше. Если ничего не покупаете, то можно попросить опеку дать разрешение часть денег с продажи равных их долям положить на их счет. Но если в результате продажи долей детей у них не будет нигде больше права собственности на жилье, то скорее всего откажут.

В любом случае, лучше обратиться в орган опеки и попечительства и проконсультироваться по вашей ситуации