Пенсия граждан РФ для налоговых нерезидентов РФ

Пенсионерка, гражданка РФ застряла в Евросоюзе и не может вернуться назад в связи с коронавирусом. Скоро она уже будет находиться за пределами РФ (Евросоюз) более 180 дней (а скоро и 190) и станет нерезидентом РФ. Из доходов у неё только пенсия, никаких других доходов нет.

Вопросы:

— Влияет ли статус резидент/нерезидент РФ на пенсию?

— Могут ли уменьшить пенсию в связи с потерей статуса резидента РФ?

— Могут ли начать вычитать налоги с пенсии в связи с потерей статуса резидента РФ?

— Могут ли быть какие-то другие последствия в связи с потерей статуса резидента РФ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! На сайте Пенсионного фонда РФ имеется подробная консультация по этому вопросу. Ознакомиться можно здесь http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran

Кроме того, не зависят от места проживания и подлежат выплате  страховые пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению за исключением социальных пенсий, доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам), ветеранам ВОВ.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можете просто ответить да или нет будут ли последствия для пенсии?

По приведённой ссылке описан случай постоянного проживания за рубежом, и ничего не упоминаеться про статус резидент/нерезидент. Также ничего не упоминается про налоги.

Правильно ли я понял из вашего ответа, что пенсия может уменьшиться на сумму «социальных пенсий, доплаты к пенсиям, и т.д.»?