Срок учебы

здравствуйте! сегодня я поступил в техникум на 2 года 10 месяцев! отсчёт начался сегодня! скажите до 2021 года 4 месяца считаются?

Уточнение от клиента
и надо ли мне в 22 году учиться ещё 10 месяцев или 6 месяцев (отсчёт начался сегодня)!
, Николай, г. Жуковский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсчет начинаете с того момента, когда издан Приказ о Вашем зачислении.

Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 53)

Точнее, со следующего дня.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Т.о, 4 месяца (сентябрь — декабрь) считаете,

1-й год учебы 2020-2021 — 1 год  с сентября по сентябрь

2-й учебный год 2021-2022 — 2 год  то же

3 -й учебный год 2022-2023 — 10 месяцев  с сентября по июль

2022 учитесь полностью

С уважением,

Николай
Клиент, г. Жуковский
это что я закончу техникум в 2023 году?

Получается,