Может ли папа сдавать в аренду а вырученые деньги ложить на счет детям?

приабрели комнату на материнский капитал . старшего ребенка мама определила в интернат с проживанием в учереждении. младший ребенок проживает с папой. комната простаивает более двух лет с наростающими долгами. Но мама не идёт на решение с отцом на сдачу комнаты т.к комнату оформили на нее. А они официально не в браке. может ли папа сдавать в аренду а вырученые деньги ложить на счет детям?

, Владислав, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст. 28 ГК РФ

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Далее, по п.2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, для сдачи в аренду имущества ребенка необходимо обратиться за разрешением в органы опеки. Поскольку деньги от сдачи комнаты в аренду будут зачисляться на счета детей, вряд ли возникнет какая-либо проблема с согласием органа опеки.

Если ребенку нет 14 лет, договор заключает родитель, если ребенку есть 14 лет — сам ребенок, с письменного согласия своих законных представителей — родителей (п.1 ст.26, п.1 ст.28 ГК РФ ГК РФ)

С уважением Андрей Козырев