Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мать пенсионерка требует алименты

Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация, описанная Ларисой из г. Красноярска 02 февраля 2013 г. Моя мать, требует с меня постоянно денег и сказала что подаст на алименты. Она пенсионерка (1940 г.р.), получает пенсию по возрасту и получает еще военную пенсию (более 15 лет) по утере кормильца, погибшего сына (моего брата) военнослужащего в звании капитана. У меня сын-студент, я мать-одиночка. Вопрос: имеет ли моя мать право подать на алименты на меня, если от одного ребенка она уже получает очень хорошую пенсию и ее общий доход в месяц в сумме составляет больше, чем мой с сыном.

08 Ноября 2013, 07:49, вопрос №285364 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Подать мать может, но вопрос в том удовлетворит ли суд такой иск. Вам в таком случае нужно в суде представить свои возражения, приведя те доводы, которые вы указали в вопросе, при возможности приложить подтверждающие документы.

    08 Ноября 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ.

    11 Ноября 2013, 05:52
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Ваша мама имеет право обратиться в суд с таким иском, но я думаю, что размер алиментов, который будет установлен в случае удовлетворения иска будет крайне низким в данном случае.

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 87]

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
    трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.


    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется
    судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
    других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
    подлежащей уплате ежемесячно.


    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
    трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
    того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
    нескольким из них.


    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
    установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
    родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


    08 Ноября 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ.

    11 Ноября 2013, 05:51
stats