Если я нахожусь в Казахстане, а мне нужно поменять паспорт по достижению 45 лет в России, граница закрыта, что делать?

, Валентина, г. Оренбург
Владислав Хрянин
Юрист, г. Москва

добрый вечер! Паспорт гражданина Российской Федерации удостоверяющий личность гражданина на территории РФ выдаётся только на территории РФ!
За пределами РФ возможно получить только паспорт гражданина Российской Федерации удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ. В данном случае когда вы приедете из Казахстана перед подачей заявления по форме 1П предоставьте подтверждение того что на момент достижения 45 лет Вы были за границей, в данном случае отсутсвует состав административного правонарушения предусмотренный ст 19.15 ч.2 КоАП РФ.