8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, была приобретена квартира и оформлена на несовершеннолетнего ребенка, кто и в каких случаях имеет право на возврат налогового вычета?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, была приобретена квартира и оформлена на несовершеннолетнего ребенка, кто и в каких случаях имеет право на возврат налогового вычета?

01 сентября 2020, 18:36, Анна, г. Ростов-на-Дону
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анна. В соответствии с п. 6 ст. 220 НК РФ, право на получение имущественных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, являющиеся родителями и осуществившее приобретение на территории РФ за счёт собственных средств квартиры.

В соответствии с данным положением действующего законодательства, Вы и Ваш супруг имеете право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры. В этом случае, ребёнок в будущем не потеряет право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья.

02 сентября 2020, 03:13
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Даже если я получила вычет ранее за другое жилье?
Не совсем понятна фраза за ребенком сохраняется правотна получение вычета. Здесь имеется ввиду при преобретении дочерью другой о жилья?
02 сентября 2020, 14:06

В случае использования права на имущественный налоговый вычет по жилью, приобретённому Вами до 31.12.2013 года, Вы не имеете право получить вычет в связи с приобретением жилья, так как действовал принцип однократности. Вычет предоставлялся по одному объекту жилья в пределах 2 млн. рублей.

В связи с внесёнными изменениями в НК РФ с 01.01.2014 года, стал действовать принцип многократности. Т.е. имущественный налоговый вычет стало возможным получить не по одному объекту жилья в пределах 2 млн. рублей по договорным правоотношениям, связанными с приобретением жилья.

Если Вы не получите имущественный налоговый вычет по данному жилью или получите не в полном размере, Ваша дочь имеет право получить имущественный налоговый вычет по данному жилью, а также приобретённого дочерью другого жилья с момента трудоустройства. Вычет предоставляется при условии удержания и перечисления государству сумм НДФЛ с доходов её работодателем. На данный момент сумма вычета, на который она имеет право составляет 2 млн. рублей. Возможно когда она пойдёт работать, будут внесены изменения в НК РФ и сумма имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья увеличится.

03 сентября 2020, 03:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Меньше движений и меньше вопросов у налоговой?
Здравствуйте! Вопрос по теме продажа квартиры ИП-шником на УСН 6%. Жилая (и единственная) недвижимость была куплена в 2006. ИП было открыто в 2009. Квартира сначала не участвовала в предпринимательской деятельности, но после переезда за границу да, участвовала: ее сдавали в аренду, были добавлены соответствующие коды деятельности (сдача в аренду и продажа). Сейчас я хочу продать квартиру, и насколько я читала, я не имею никакого права на налоговые вычеты и должна после ее продажи уплатить 6% (+1 c 300 тыс), независимо закрою я ИП до продажи квартиры или после. Это так? Меня волнуют нюансы при разных вариантах. Так, если я: 1- продаю квартиру пока ИП открыто, то это предпринимательская деятельность и я могу установить любую сумму продажи, даже ниже 07x от кадастровой? 2- если я закрываю ИП и только потом продаю квартиру, то это также предпринимательская деятельность ? и верно то, что относится к пункту выше. Или это уже продажа от ФЛ, и хоть мне и придется платить по ставке закрытого ИП, но это уже не предпринимательская деятельность и продажа ниже 0,7х кадастровой невозможна. 3 - вариант - перевести ИП на ОСНО, поработать на нем допустим квартал и потом закрыть. И тогда я попадаю на продажу от ФЛ по НДФЛ и могу пользоваться налоговыми вычетами, т.е. поскольку недвижимость больше 3 лет в собственности, то никаких налогов не платить. 4- вариант - перевести ИП на УСН доходы минус расходы и продать квартиру. С учетом ипотечных платежей и суммы в договоре купли продажи я уйду вообще в отрицательную прибыль и ничего не буду платить. Какой вариант наиболее оптимальный (меньше налогов. меньше движений и меньше вопросов у налоговой)?.
19 апреля, 11:19, вопрос №3029833, Юлия, г. Москва
7 ответов
Все
За какие года имею право вернуть налоговый вычет с покупки квартиры в 2019 году?
Я являюсь работающим инвалидом 3 группы с детства (есть пенсионное удостоверение в котором указано, что пенсия социальная) бессрочная. Мне сейчас 30 лет. Купила квартиру в 2019 году. За какие года имею право вернуть налоговый вычет? Могу ли получить вычет за 3 года? Работаю с 2011 года
26 августа 2020, 13:41, вопрос №2849641, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Кто в данном случае имеет право получить налоговый вычет?
Доброго времени суток , подскажите кто в семье может получить налоговый вычет ? в семье 4 человека , жилой дом разделен на каждого по 1/4 , отец уже получал ранее вычет по имуществу , мать официально нигде не трудоустроена , осталось двое детей ( совершенно летний и не совершенно летний ребенок ) они имеют какое то право на получение? Спасибо
16 февраля 2018, 05:04, вопрос №1910025, Андрей, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитывается сумма налога с продажи квартиры?
Здравствуйте! У меня вопрос о порядке уплаты и расчета суммы налога с продажи квартиры. В 2014 г. был заключен договор ДДУ на приобретение 1-комнатной квартиры за 2 700 000 руб. с частичной ипотекой. В 2017 году дом был сдан и квартира оформлена в собственность, после чего, в связи с увеличением семьи, был заключен договор мены с собственником 2-комнатной квартиры большей площади в этом же доме, с уплатой ему в качестве компенсации разницы стоимости квартир 500 000 руб. В связи с дальнейшим ростом семьи планируем в этом же году продать эту 2-комнатную квартиру и купить 3-комнатную, воспользовавшись в будущем правом на возврат налогового вычета. Учитывая, что являюсь собственником квартиры, планируемой к продаже, менее года, очень прошу пояснить: - должен ли я платить налог в связи с договором мены и, если должен, то как его рассчитать; - применяются по данной сделке старые или новые налоговые правила, учитывая, что договор ДДУ был заключен в 2014 году; - как рассчитать сумму налога при продаже в этом году 2-комнатной квартиры; - возможно ли освобождение от уплаты налога при продаже 2-комнатной квартиры в случае приобретения в этом же году 3-комнатной квартиры большей стоимости; - в каких случаях возможно освобождение от уплаты налога при продаже квартиры.
29 июля 2017, 15:22, вопрос №1709845, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Возврат НДФЛ
приобретенная квартира оформлена на супругу состоим в браке имею я право получить налоговый вычет при
24 июня 2015, 13:04, вопрос №882528, Юрий, г. Орлов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2020