Может ли мать отказаться от наследство в пользу меня?

Здравствуйте.

Я нахожусь в

лишения свободы.

Моя мать в ближайшее время вступает в наследство после смерти своего мужа.

Отцом он мне не является, его единственный наследник-дочь официально отказалась от наследства.

Может ли мать отказаться от наследство в пользу меня ?

, Александр, г. Самара
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если он не был вашим усыновителем, то вы не являетесь его наследником.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Но она может принять наследство, а потом распорядиться путем передачи вам, например если недвижимость, то оформить договор дарения с вами

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
Согласно норм действующего в РФ законодательства:
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (ст. 1111 ГК РФ).
Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора (ч. 1 ст. 1118 ГК РФ).
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ч. 1 ст. 1119 ГК РФ).
Исходя из Ваших объяснений, следует, что завещания Ваш отчим не составлял. Следовательно, к Вашей ситуации подходят положения главы 63 ГК РФ «Наследование по закону».
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности (ч. 1 ст. 1141 ГК РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ч. 1 ст. 1143 ГК РФ).
Из изложенного следует, что Вы, как пасынок, не относитесь ни к одной очереди наследников по закону.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (ч. 1 ст. 1158 ГК РФ).
Таким образом, Ваша мама не может отказаться от наследства в Вашу пользу. Зато она может принять все наследственное имущество, зарегистрировать в Россреестре свое право на наследственное имущество, а затем подарить Вам все наследственное имущество, либо какую-то часть от этого имущества.
Удачи Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Пасынки и падчерицы наследодателя являются наследниками 7 очереди наследования в соответствии с пунктом 3 ст.1145 ГК РФ.

Нормой, регулирующей направленный отказ от наследства, является пункт 1 ст.1158 ГК РФ, согласно которой

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, отказ от наследства в пользу пасынка наследодателя возможен, так как пасынок входит в перечень наследников по закону — 7 очереди.

С уважением