КоАП РФ Статья 12.26. Каковы последствия?

Здравствуйте, был лишен год назад по 12.26. Каковы последствия? Штраф я заплатил, пол года еще буду без прав. Скоро проходить мед. комиссию по работе. Психиатр-нарколог будет видеть что я отказывался от прохождения освидетельствования и на основании этого может меня на профилактический учет поставить? Тот же вопрос когда буду проходить мед. комиссию на возврат прав.

Просто столкнулся с такими ситуациями. Знакомый отказался как физ. лицо от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения (6.9). Его принудили и поставили на профилактический учет, он в течении года обязан каждый месяц проверяться. Права у него тоже забрали.

2 одинаковые статьи но такие разные последствия? Или меня это тоже ждет, дело времени?

, Александр, г. Лангепас
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

Постановка на профилактический учет в связи с наличием диагностированного алкоголизма (наркомании) возможна лишь с добровольного информированного согласия такого больного (ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 5 Порядка диспансерного наблюдения, утв. Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н)

Без такого согласия Вас нельзя поставить на профучет.

Более того, нельзя сказать, что у Вас было диагностированы подобные расстройства, и сам по себе отказ от медосвидетельствования о наличии у Вас алкоголизма или наркомании не свидетельствует.

У Вашего знакомого другая ситуация. Он привлекался по ст. 6.9 КоАП РФ. В ч. 2.1 ст. 4.1. КоАП РФ указано, что

При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию

Вот, видимо, ему постановлением судьи и было назначено такое принудительное лечение, соответственно, он был поставлен на профилактический учет. А водительское удостоверение было признано недействительным по иску прокурора.

Резюмируя, проблем у Вас возникнуть не должно.

Если же врачебная комиссия все же вынесет решение о недопуске Вас к той или иной профессиональной деятельности такое решение можно и нужно обжаловать в судебном порядке.