Здравствуйте Собираюсь продавать дачу которая оформлена на

Здравствуйте. Собираюсь продавать дачу, которая оформлена на мать. Она проживает в другом городе. Из документов у меня есть свидетельство о праве собственности на землю, на имя матери. И генеральная доверенность от неё. Какие ещё документы мне нужны для продажи участка? Покупатель просит дополнительно разрешение от отца, т. К. Это совместно нажитое имущество. У родителей между собой так же оформлена генеральная доверенность.

, Георгий, г. Десногорск
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Георгий.

Объектом купли-продажи может быть только участок, прошедший кадастровый учет, поэтому возможно вам придётся обратиться к услугам кадастрового инженера по составлению кадастрового паспорта.

Для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю при личном обращении необходимо представить:

1) документ, удостоверяющий личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия;

2) заявление на регистрацию перехода права собственности продавца и регистрацию права собственности покупателя;

3) договор купли-продажи земельного участка.

Договор купли-продажи недвижимости может быть заключен в простой письменной форме и подписан обеими сторонами.

4.  нотариальное согласие супруга на совершение сделки.

5.  Кадастровый паспорт на земельный участок

6. Три экземпляра подписанного договора с приложением акта приема-передачи земельного участка

Нотариальное согласие супруга требуется, если земельный участок является совместно нажитым имуществом. Если земля была подарена одному из супругов или унаследована им, она не является совместно нажитым имуществом, и нотариальное согласие супруга не требуется.

С уважением, Валерий.