Сумма выплаты ежемесячная - по Петербургу считается МРОТ - по договору ренты

договор ренты - плательщик ренты по договору принимает на себя обязательства выплачивать пожизненную ренту в размере 6000 рублей, подлежащую ежегодной индексации на процент объявленной Правительством годовой инфляции.Если минимальный размер оплаты труда,установленный законом на день выплаты, изменится и вышеуказанная сумма будет менее двух МРОТ, то Плательщик будет выплачиватьсумму в размере двух МРОТ, установленных Законом на день выплаты. Вопрос - Объект - квартира в Петербурге ,договор подписан в "004 году. Какая сумма должна выплачиваться на сегодняшний день? Тамара

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то Плательщик будет выплачиватьсумму в размере двух МРОТ, установленных Законом на день выплаты.

Тамара

Если не оговорено иного в части применения закона, то в силу ст. 5 ФЗ  от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Поскольку договор ренты является гражданско-правовым обязательством, то на день выплаты, с учетом того, что договор заключен в 2004 г. МРОТ, установленный законом не изменился, соответственно размер выплачиваемой ренты нужно определять исходя из определенного договором порядка.

Именно,

подлежащую ежегодной индексации на процент объявленной Правительством годовой инфляции.

Тамара

И за основу в данном случае стоит принимать

Приказ Росстата от 30.12.2014 N 734
«Об утверждении Официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен» согласно которому

инфляция — социально-экономическое явление, характеризующееся общим повышением уровня цен в результате обесценивания наличных и безналичных денежных средств и снижения их покупательной способности;

Где она определяется в расчете на индекс потребительских цен

Индекс потребительских цен на товары и услуги (далее — ИПЦ) используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране.

Для расчета можно воспользоваться калькулятором - https://www.statbureau.org/ru/...

21 993.77 ₽