Имеет ли право руководство вуза заставлять преподавателей оборудовать компьютерами аудитории за свой счет?

Руководство вуза заставляет преподавателей оборудовать компьютерами аудитории для дистанционного преподавания дисциплин за свой счет (чтобы читать лекции не из дома, а из определенных аудиторий вуза), мотивируя это договором об эффективном контракте. Якобы в контракте написано, что каждый преподаватель обязан заработать и отдать вузу 75000 в год и именно за эти деньги нужно покупать технику для аудиторий. Но в прошлогоднем контракте нет ни слова об этом. Также нет и официального распоряжения на этот счет, все только на словах.

, Елена, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как Вы верно сами отметили

Но в прошлогоднем контракте нет ни слова об этом. Также нет и официального распоряжения на этот счет, все только на словах.

Елена

если руководство на него ссылается и Вам такое требование выдвигается, которого по факту нет, тогда Вы конечно же не обязаны ничего такого делать. Если будут буквально принуждать покупать компьютеры, тогда стоит обратиться в прокуратуру, пусть разбираются с этим вопросом. Заставляют устно или нет? Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

У ВУЗа имеются свои источники финансирования, которые закреплены в соответствующих документах и вряд ли там указано, что источников являются средства сотрудников. Соответственно пусть из этих источников и происходит обеспечение.

И опять же, поскольку всё устно, то и выполнять ничего не обязаны. Если какие-то требования есть к Вам, пусть руководство излагает их письменно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Руководство вуза заставляет преподавателей оборудовать компьютерами аудитории для дистанционного преподавания дисциплин за свой счет

Если речь в вопросе идет о трудовых правоотношениях, и с преподавателями заключен трудовой договор (трудовой контракт), все эти требования незаконны и ничтожны.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Уточните пожалуйста, в каких правоотношениях преподаватели состоят с организацией?

 мотивируя это договором об эффективном контракте

Согласно положениям  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 26 апреля 2013 года N 167н "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта" следует что:

2. В соответствии с разделом IV Программы, эффективный контракт — это трудовой договор с работником в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. эффективный контракт, это такой же трудовой договор на который распространяются положения Трудового кодекса РФ в том числе приведенные мной выше в первом ответе, а потому пусть Вас не вводят в заблуждение.

Якобы в контракте написано, что каждый преподаватель обязан заработать и отдать вузу 75000 в год и именно за эти деньги нужно покупать технику для аудиторий

Это не так, преподаватели работники, они не зарабатывают ВУЗу, они выполняют трудовую функцию и им ВУЗ платит за это оплату труда, а зарабатывает он уже сам, а потому сам в том числе  как и работодатель по отношению к преподавателям, обязан решать вопросы связанные с техническим обеспечением их работы и работы организации в целом, Вас и здесь вводят в заблуждение.

если руководство на него ссылается и Вам такое требование выдвигается, которого по факту нет

Васев Олег

Коллега, а если оно есть по — факту?

 Посмотрите выше я привел то законодательство РФ, которым напрямую регулируются те правоотношения о которых идет речь в впоросе клиента, Вы к сожалению прямо по существу заданного клиентом вопроса так ничего не привели, а между тем по существу это отрасль трудового законодательства РФ, а не ФЗ о прокуратуре.

Так вот  если такое требование будет — по факту, и предъявлено и указано в договоре, то оно будет являться юридически ничтожным, именно в силу тех положений законодательства, которые я привел в своих ответах выше.