Налоговый вычет с покупки квартиры

Купили с супругом квартиру за 3.2 млн. Получаем право собственности черкз две недели. Какую максимальную сумму вычета мы оба можем получить при условии, что муж работает непрерывно лет 20, а я уволилась в 2018 год и до увольнения работала 8 лет подряд.

Уточнение от клиента
Имеет ли значение срок давности моего увольнения?
, Дарья, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую максимальную сумму вычета мы оба можем получить при условии, что муж работает непрерывно лет 20, а я уволилась в 2018

Дарья

Дарья, добрый день! Максимальный размер налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в данном случае равен стоимости квартиры, т.е. 3,2 млн. рублей. Поскольку сроки получения вычета законом не ограничены, получить его Вы сможете когда у Вас появится налогооблагаемый ндфл доход, а это не только заработная плата, но и например доход при продаже имущества. В этом случае Вы можете использовать свою часть вычета. Супруг получая постоянный доход может использовать большую часть вычета ( на 1 чел. максимальный размер — 2 млн.), при этом количество ранее отработанных лет никакого значения для размера вычета не имеет. Неиспользованный остаток вычета ( 800 тыс.) можно будет также использовать в будущем при приобретении другого жилого помещения поскольку сейчас остаток вычета переносится на другие объекты

Дарья
Клиент, г. Сочи
я спросила, какую сумму мы можем получить на руки, а не какая сумма подпадает под вычет
на руки, а не какая сумма подпадает под вычет

Дарья

Это зависит от дохода, полученного в соответствующем налоговом периоде ( начиная с 2020 года если право собственности оформлено в 2020 ), и получить вычет за периоды ранее 2020 ни Вы не супруг не можете если кто-то из Вас не пенсионер. Вычет — это освобождение облагаемых по ставке 13% ндфл доходов, он предоставляется НЕ ранее года, в котором зарегистрировано право собственности (либо подписан акт приема передачи если речь о ДДУ), соответственно если у супруга в 2020 году доход будет 1 млн. на руки в виде возврата налога можно получить 130 тыс.