3 дня назад обнаружила долг у судебных приставов от 13.03.2020

Добрый день. 3 дня назад обнаружила долг у судебных приставов от 13.03.2020. Но за 6 месяцев ни кто не разу не осведомил о долге. В суд на меня подала компания РегионКонсалт. Хотя звонков или писем от них не получала. Как это понимать?

, Вера, г. Краснодар
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На сайте ФССП вы можете посмотреть на основании чего в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Если это судебный приказ у Вас есть возмоность его отменить.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Вера, добрый день!

Вам необходимо уточнить у судебного пристава исполнителя, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство (данные судебного пристава можно узнать на сайте ФССП).

После чего, если это судебный приказ, обратить в судебный участок, вынесший данный судебный приказ, с заявлением об его отмене (срок — 10 суток).

Если это заочное решение, обратиться в суд, с заявлением об отмене заочного решения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вера! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».