Как снять машину с учёта

Машины 3года нет, сдал в металлолом на юге после аварии, есть ограничения на регистрационные действия. Получится ли по варианту по причине утраты?

, Виктор, г. Брянск
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктор! Имеются ли у Вас документы, подтверждающие утилизацию транспортного средства? Если имеются, то Вам необходимо подать заявление о снятии ограничений на регистрационные действия  в ФССП с приложением данных документов либо устранить причину, по которой наложен запрет. Снять данное транспортное средство с учета возможно лишь после снятия запрета на регистрационные действия. Даже при наличии справки об утилизации и обращении с ней в МРЭО ГИБДД для снятия автомобиля с учёта вам откажут в прекращении регистрации на этом основании из-за наличия запрета. Действующее законодательство не исключает утрату авто как основание для отмены или обхода запрета приставами.