Раздел ипотечной квартиры после развода, доля ребенка

Добрый день !

В браке взяли ипотеку, оформили как (муж-заемщик, жена-созаемщик), через год развелись, остальные 5 лет платила жена. В квартире осталась жена с ребенком (ребенок рожденный в браке). Алименты платит. Ипотека подходит к завершению и муж хочет свою долю ?

Правомерно ли это ?

На что он может рассчитывать ?

И должен ли он обеспечить ребенка жильем? (у ребенка нет доли в кв.)

, Настя, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

муж хочет свою долю

Как это желание выражается?

Поскольку квартира приобретена в браке в силу п.2 ст. 34 СК РФ она является общей. В связи с этим требование о разделе квартиры правомерно. Бывший муж может обратиться в суд и просить разделить общее имущество. Вы же вправе потребовать выплаты компенсации в размере половины выплаченной вами после развода или после начала раздельного проживания ипотеки в порядке регресса, а также 1/2 коммунальных платежей за три последних года.

Соответственно, б.муж может рассчитывать на 1/2 долю в праве собственности. Вы — на выплату компенсации. Весьма вероятно, что бывший муж откажется от своих притязаний после заявления встречных требований. Возможно, вам придется выплатить некоторую компенсацию, в зависимости от того, какая доля квартиры была плачена в период брака.

Ребенок к разделу имущества отношения не имеет, но суд вправе отступить от принципа равенства долей с учетом его интересов.

С уважением, Андрей Козырев