Штрафные санкции по кредиту

Здравствуйте! Коллекторской организации мною по судебному приказу была полностью погашена сумма основного долга. Теперь они пытаются взыскать с меня проценты за пользование кредитом ,неустойка за просрочку уплаты основного долга и неустойка за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом. Сумма большая. Я написала возражение в суд. Какие мои шансы на уменьшение суммы и надо ли мне нанимать юриста для представительства в суде? Спасибо.

, Лариса Борисовна, г. Магнитогорск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.»

Вам надо написать заявление в суд об уменьшении неустойки по ст.333 ГК РФ

Лариса Борисовна
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо. Нужен ли мне юрист для представления в суде. Его услуги тоже придется оплачивать

Конечно, если будете нанимать юриста, то его услуги надо будет оплачивать. Но юрист для представительства вам не обязателен, главное это заявление написать и предъявить в суде