Здравствуйте, у меня долг перед банком, не плачу уже года 2, сумма 350000р, и ещё мфо, там не плачу уже больше 2

Здравствуйте,у меня долг перед банком ,не плачу уже года 2,сумма 350000р,и ещё мфо,там не плачу уже больше 2 месяцев сумма около 100000,если подать на банкротство,приходят ли приставы для описи имущества и если да,то через какой срок после подачи заявления о банкротстве?Виталий

Челябинск.

, Виталий, г. Екатеринбург
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
В Российской Федерации с 1 октября 2015 года введена процедура, которая называется банкротство гражданина или банкротство физических лиц.
В действительности же, закон о банкротстве физических лиц 2015 – это глава X в уже действующем Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)», определяющая:
В соответствии с законом о банкротстве физических лиц для инициирования процедуры банкротства необходимо наличие ряда условий:
Долг гражданина составляет не менее чем 500 000 рублей и просрочка платежа составляет 3 месяца;
Гражданин должен быть неплатежеспособным и иметь документы, подтверждающие это.
Законом о банкротстве физических лиц предусмотрен следующий порядок признания должника банкротом:
После подачи заявления о банкротстве физического лица суд выносит определение о признании заявления обоснованным и введении процедуры реструктуризации долгов;
Реструктуризация долга подразумевает утверждение план реструктуризации, сроком исполнения не более 3х лет;
Если задолженность перед кредиторами не погашена в соответствии с утвержденным планом реструктуризации, он подлежит отмене, а гражданин объявляется банкротом. При непредставлении в надлежащий срок плана реструктуризации, гражданин также объявляется банкротом и в отношении него вводится процедура реализации имущества;
После признания должника банкротом вводится процедура реализации имущества гражданина, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов. Реализация имущества гражданина, представляет собой оценку имеющегося имущества и его последующую реализацию, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов;
Не может быть обращено взыскание и включено в конкурсную массу следующее имущество: Единственное жилье, пригодное для постоянного проживания;
Земельный участок, на котором расположено единственное жилье, пригодное для проживания;
Продукты питания, предметы домашнего обихода, обувь, одежда;
Имущество необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;
Домашние животные, содержащиеся без цели предпринимательской деятельности и семена для посева;
Денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на иждивении;
Топливо, используемое для обогрева помещения и приготовления пищи;
Имущество, необходимое инвалиду-должнику, в том числе средства транспорта; Личные призы, государственные награды, памятные знаки;
В случае недостаточности имущества для расчётов с кредиторами, задолженность гражданина считается погашенной, за исключением случаев, предусмотренных законом о банкротстве физических лиц.

После принятия судом заявления о признании гражданина банкротом, все исполнительные производства в отношении должника прекращаются. Таким образом, пока длится процедура банкротства, приставы не смогут Вас беспокоить. Они придут только в том случае, если суд откажется «прощать Вам долги», к сожалению, такое тоже иногда случается в делах о банкротстве физических лиц.

Удачи Вам!