Очень прошу подсказать какие варианты есть?

Здравствуйте!Я проживаю с родственником,который признал меня членом семьи.Проживаем в служебном помещении (военнослужащий родственник).Прописаться сюда достаточно проблематично и мы прибегли к услугам паспортистки при воинской части.За определенную сумму она проставила штамп в паспорт.Это было в 2017 году.Сейчас я изменил фамилию и мне нужно получить свиидетельство ,а затем предстоит смена паспорта.Вот тут то я и боюсь того,что штамп может оказаться липовым и при запросе в РегионЖильё при министерстве обороны ,данный факт может всплыть и меня могут выселить.Хотя вроде бы в платежке жкх я числюсь.Вопрос такой,что делать в данному случае?Может обратиться в полицию и заявить об утере паспорта,а затем прийти в паспортный стол и сказать,что у меня нет прописки вовсе?Оплатить за это штраф,но обезопасить себя...Очень прошу подсказать какие варианты есть?Дело в том,что больше всего переживаю за то,что могут и выселить моего родственника так как срок его службы по контракту закончился и пока не продлен,соответственно ,если при запросе фмс в управляющую компанию поступит запрос,то те в свою очередь могут заинтересоваться...А если еще и штамп липа..То даже страшно представить.Помогите толковыми рекомендациями.Спасибо!

, Григорий, г. Казань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Григорий!

Служебные жилые помещения относятся  к специализированным жилым помещениям, которые могут быть объектом договора найма.

 К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, установленные для членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство..

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Я проживаю с родственником, который признал меня членом семьи.

Если родственник Вас признал членом семьи, то были законные основания для вселения в служебное помещения.

Если допустим придется доказывать, что Вас вселили на законном основании в судебном порядке, то как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», доказывать нужно будет ведение общего хозяйства. А это может  быть подтвержден любыми доказательствами о ведении  совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания и т.п.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
.Вопрос такой, что делать в данному случае?

Нужно проверить законность Вашего проживания, а она может быть подтверждена, если  Ваши данные внесены,   в договор найма служебного либо в  домовую книгу.  Выписку из нее может заказать Ваш родственник.

Если Вас не внесли в домовую книгу, тогда  вселение  и регистрация по месту жительства, не законны. В этом случае нужно рассматривать, как вариант утрату паспорта.

При рассмотрении наихудшего  варианта замечу, что ответственность за недействительный штамп в паспорте будете нести Вы, но не Ваш родственник. Недействительный штамп в  паспорте не является основанием для прекращения либо не продления  договора найма служебного помещения с Вашим родственником.

Если будут вопросы, готов на них ответить.

Удачного, вам дня!

Григорий
Клиент, г. Казань
Срасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, если я рассмотрю вариант с утратой паспорта.Мне могут отказать в выдаче, если я скажу, что нигде не прописан? И если я внесён в ежемесячные платежки за коммунальные услуги, может ли это служить подтверждением того, что я внесен в домовую книгу (в моем случае по договору соцнайма)?

Мне могут отказать в выдаче, если я скажу, что нигде не прописан?

Нет это не основание для отказа в выдаче паспорта.

Документы для  выдачи паспорта, в том числе при его утрате,   указаны в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих..., утвержденного

Приказом  МВД России от 13.11.2017 N 851. Подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В случае замены паспорта обязательно будет проверена действительность регистрации

В силу пПриказа МВД РФ 851 от 2017 года

130. Проверке подлежат следующие сведения, представленные гражданином, обратившимся за выдачей или заменой паспорта:

130.1. По базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир»:
130.1.2. О действительности регистрации по месту жительства (по месту пребывания).

При этом, в силу данного приказа

46. Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:
46.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.
46.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

Поэтому в выдаче паспорта Вам могут отказать и будет организована проверка по факту проставления штампа о регистрации

В таком случае полагаю, что паспорт проще утратить, в заявлении о выдачепаспорта указать реальную регистрации, а по его получению, регистрироваться по месту которое сейча у Вас указано в штампе

Григорий
Клиент, г. Казань
Олег, спасибо! Действительно, грамотный ответ.Вы поняли о чем речь.А если я и проживаю по адресу который в штампе? В квитанциях по коммуналке внесен… Это гарантирует реальность прописки? Или все же не рисковать и сделать утрату? Если утрата, то обязательно ли нцжны будут документы подтверждающие мое проживание по данному адресу? Я вот думаю… Если напишу адрес своего фактического проживания(он и в штампе проставлен) и например в системе не определится, что я прописан, а тупо проставили штамп… Мне выдадут паспорт без регистрации? Какова вероятность данной манипуляции? Я честно, не специально столкнулся с такой проблемой… Теперь не хочется подставлять кого-то…
Это гарантирует реальность прописки? Или все же не рисковать и сделать утрату?

Григорий

Вы где реально зарегистрированы по месту жительства?