На подаче гражданства РФ подал поддельное свидетельство о браке. Какое наказание мне грозит

Получил гражданство РФ на основании брака и получил внутренний паспорт, на подаче подал поддельное свидетельство о браке… какое наказание мне грозит?

Есть возможность проверить подданные документы после получения гражданства? И на каком основании будет проверка?

процедуры проверки? И на пример через сколько лет проверка начинается?

, Anton, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Исходя из ст.22 и 41.8 ФЗ «О гражданстве РФ», отмена решения о признании Вас гражданином РФ возможна только при подтверждении в судебном порядке факта  использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений

Речь может идти не только о приговоре суда о привлечении к уголовной ответственности в течение срока давности привлечения (по ч.5 ст.327 УК РФ он составляет 2 года), но и о решении суда об установлении юридического факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений.

А с заявлением об установлении такого юридического факта орган МВД РФ может обратиться хоть когда, никакого  пресекательного срока не существует.

В то же время, как указывает Конституционный суд РФ в Определении от 25 октября 2016 года N 2211-О отсутствие такого пресекательного срока  не освобождает должностных лиц от необходимости учета всех конкретных обстоятельств, связанных с установлением факта сообщения заведомо ложных сведений, и не препятствует принять во внимание время, прошедшее со дня приобретения российского гражданства.

Что касается проверки самих документов органом МВД РФ — она осуществляется как первоначально при их подаче, так может быть проведена в любой момент, это зависит только внутреннего усмотрения органа МВД РФ.

Anton
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это лишает гражданство?