Увольнение во время больничного

Я медик. Работаю в частном медицинском центре всего 1 месяц. Испытательный срок 3 месяца.Оформлена официально, по трудовой книжке. Выяснилось, что у меня серьёзное заболевание позвоночника. Мне требуется оперативное вмешательство и длительный период реабилитации. На работе мне сказали, что не будут оплачивать мой больничный, и мне придется уволиться или они уволят меня сами. Имеет ли право работодатель меня уволить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Тула
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Т.о., увольнение в период временной нетрудоспособности законодательством запрещено. К тому же, несмотря на то, что вы находитесь на испытательном сроке, на вас распространяются все нормы трудового права.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Если ваши права будут нарушены, то можете обращаться с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Тула
Спасибо огромное, Денис!

Удачи вам и здоровья!