Как обезопасить автомобиль мужа от кредиторов?

Добрый вечер, в трудной ситуации решила подать на банкротство, нахожусь в гражданском браке. Приобрели за материнский капитал дом с обязанностью распределение долей на всех членов семьи, так же у мужа есть автомобиль. Как обезопасить автомобиль мужа от кредиторов? Спасибо за ответ.

, виктория, г. Краснодар
Уточнение от клиента

В официальном браке.

Доброго Вам времени суток!

После признания должника банкротом вводится процедура реализации имущества гражданина, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов. Реализация имущества гражданина, представляет собой оценку имеющегося имущества и его последующую реализацию, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов;

Не может быть обращено взыскание и включено в конкурсную массу следующее имущество: Единственное жилье, пригодное для постоянного проживания;
Земельный участок, на котором расположено единственное жилье, пригодное для проживания;
Продукты питания, предметы домашнего обихода, обувь, одежда;
Имущество необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;
Домашние животные, содержащиеся без цели предпринимательской деятельности и семена для посева;
Денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на иждивении;
Топливо, используемое для обгрева помещения и приготовления пищи;
Имущество, необходимое инвалиду-должнику, в том числе средства транспорта; Личные призы, государственные награды, памятные знаки;

Из Ваших объяснений следует, что проживаете в гражданском браке, автомобиль находится в собственности гражданского супруга. Если в течении 3-х лет до момента подачи в суд заявления о признании Вас банкротом, Вы данный автомобиль не дарили мужу и не оформляли в виде сделки купли-продажи, то данного автомобилю ничего не грозит — он останется в Вашей семье. Но если все-таки ранее авто принадлежало Вам (в пределах срока указанного выше), то Ваш финансовый управляющий может обратиться в суд с заявлением о признании сделки по отчуждению Вами автомобиля и возврата его в конкурсную массу должника.

Удачи Вам!