19 КоАП РФ, он умер я вступаю в права наследства, перейдёт ли мне этот штраф по наследству?

здравствуйте, моему отцу дали штраф по ст. 7.19 КоАП РФ, он умер я вступаю в права наследства, перейдёт ли мне этот штраф по наследству?

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Оплата штрафа в качестве наказания по делу об административном правонарушении является личной обязанностью наследодателя и в состав наследства не входит.

Согласно ст.3.1 КоАП РФ

1. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Вы административное правонарушение не совершали, наказание в отношении Вас не выносилось.

С уважением

Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый день, Александр!

Привлечение к административной ответственности неразрывно связано с личностью лица,  совершившего административное правонарушение, и прекращается со смертью вашего отца

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)
3)смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

Таким образом