8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Два человека вступили в наследство квартиры, но один из людей был там прописан, но не жил

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Два человека вступили в наследство квартиры, но один из людей был там прописан, но не жил. В наследство вступили недавно, в связи с чем за квартиру накопились коммунальные платежи. Каким образом необходимо оплачивать долго, оплату проводит только тот, кто прописан, или долги разделяются в равных частях?

, Илья, г. Оренбург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Каким образом необходимо оплачивать долго, оплату проводит только тот, кто прописан, или долги разделяются в равных частях

Илья

Сколько человек было прописано в квартире до смерти наследодателя?

До смерти наследодателя, содержание жилья, капремонт должен был оплачивать наследодатель, долги по данным платежам входят в наследство и распределяются в соответствии с наследственными долями.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Оренбург
2 человека, собственник и его дочь. Собственник умер.

долги по коммунальным платежам (вода, электричество) до смерти наследодателя были?

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Илья!

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, но на солидарной основе.

При солидарной ответственности, долг, в полном объеме, взыскивается с любого из солидарных должников.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому, коммунальный долг будут взыскивать с обоих наследников. В принципе, солидарная ответственность уже наступила давно, при наличии этого долга.

Пункт 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением 

0
0
0
0

«Солидарщик», который исполнил обязательство полностью (с кого взыскали долг, в полном объеме), вправе…

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 …

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

0
0
0
0

Подытожу.

1)Как я понял, долги по коммунальным услугам, возникли (вода, свет, газ, обслуживание жилья) возникли до смерти наследодателя (собственника жилья). В этом случае, предусмотрена солидарная ответственность самого собственника и всех зарегистрированных лиц, в этом жилом помещении. Поэтому, смерть собственника, в данном случае, ничего существенно, не меняет — задолженность будет взыскана со всех указанных лиц, в солидарном порядке.

2) Долг по взносам за капремонт, в силу закона, оплачивает только сам собственник. Поэтому, при принятии долга, долг за «кап. ремонт», перейдет к обоим наследникам, на общих основаниях, то есть, на солидарной основе.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
 …

3. ... При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В наследство вступили недавно, в связи с чем за квартиру накопились коммунальные платежи.

Илья

Илья!

Если речь идет о том, как распределяются долги между наследниками с момента принятия наследства, то в этом случае долги оплачиваются обоими сособственниками соразмерно их долей.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

При этом право собственности и соответственно обязанности по оплате наступают не с момента получения свидетельства о праве на наследство, а с момента смерти наследодателя

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если же долг возник до момента принятия наследства, то в этом случае вы несете ответственность за долги наследодателя солидарно. Если было два зарегистрированных и один из них собственник, то долги собственника составляют 1/2 от общих коммунальных долгов и полностью долг по капремонту и содержанию жилья, т.к.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.08.2020