Добрый день, числюсь матерью одиночкой, вышла замуж ребёнок общий, какие документы нужный на детское пособия?

Добрый день,числюсь матерью одиночкой,вышла замуж ребёнок общий,какие документы нужный на детское пособия?

, коистина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, числюсь матерью одиночкой, вышла замуж ребёнок общий, какие документы нужный на детское пособия?

коистина

Добрый день! Для информации. По существу вопроса могу пояснить следующее. Согласно законодательства РФ, одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма № 25), подтверждающую статус матери-одиночки. Такая справка может быть выдана в случае, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства или не имеется решение суда об установлении отцовства. Кроме того, юридическим статусом одинокой матери наделяется женщина, которая усыновила (удочерила) ребенка, и не состояла в браке на этот момент.
Для получения ежемесячного детского пособия (при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума), а так же иных положенных выплат и льгот матери-одиночке нужно встать на учет в органах социальной защиты населения по месту регистрации и подать соответствующие документы. Для этого необходимо собрать и предоставить следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка;- справку по форме № 25 из ЗАГСа;
— справку о совместном проживании ребенка с матерью;- справку о среднедушевом доходе;- копии паспорта;- иногда трудовую книжку (для получения региональных пособий).
Теперь что касается положенных льгот, денежных выплат при рождении ребёнка и пособий как матери одиночки – то рекомендую подать письменное заявление в адрес главы местной администрации.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.