Двое детей, младшему в сентябре 6, старшему в октябре 14

Дело о разводе. Инициатор - жена. Двое детей. Двое детей, младшему в сентябре 6, старшему в октябре 14. В иске жены требование проливание обоих с ней. Старший хочет жить со мной. Я никах документов в суд не подавал. Судья назначил беседу. Что это значит???

  • 022DB730-F2F2-442C-9D29-8DB721F5854E
    .png
, Евгений, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если жена подала иск об определении места жительства детей с ней, вы имеете право не соглашаться с ее требованиями, настаивать на том, чтобы старший жил с вами

Статья 65

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Евгений
Клиент, г. Москва
А что значит «беседа»??? Это какая то предварительная форма до определения даты заседания или что?

Это НЕ судебное заседание, просто беседа

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
Суд при рассмотрении дел, связанных с определением места жительства несовершеннолетних детей, в первую очередь руководствуется интересами самих несовершеннолетних. Поэтому при рассмотрении данной категории дел, суды всегда привлекают для участия в деле орган опеки и попечительства.
Ч.1 ст. 57 СК РФ установлено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.
Из изложенного следует, что место жительства Вашего старшего ребенка будет определено с учетом его мнения. И если несовершеннолетний сообщит суду, что желает проживать совместно с Вами, при этом Ваши жилищные условия, доход и моральный облик позволят считать, что ребенку с Вами будет хорошо, то, скорее всего, суд определит место жительство старшего ребенка именно с Вами.
На собеседование к судье обязательно сходите и объясните, в том числе, о желании ребенка проживать совместно с Вами.
Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно сходить в суд, получить копию иска, если вы его не получили. Суд назначит дату судебного заседания. Беседа — это подготовка к рассмотрению дела, проходит она в форме беседы с судьей. Далее действовать нужно по обстоятельствам. Если это иск о взыскании алиментов и определении места жительства детей, на него будет нужно готовить возражение и возможно встречный иск.

В суд нужно захватить паспорт, маску, перчатки.

Обращайтесь, буду рад помочь, занимаюсь в основном именно семейным правом.

С уважением, Андрей Козырев