Мой ребенок после окончания10 класса пода документы на курсы парикмахеров при колледже.Не заставят ли его вернуться в школу и заканчивать 11 класс?

, Наиле, Симферополь
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наиле. В России обязательным является среднее образование. Поэтому после окончания 9 класса ребенок должен или поступить в колледж, техникум или продолжить обучение в школе. За исполнение этой обязанности ответственность несут родители. Возможность не получать среднее образование наступает только после исполнения 18 лет. Учителя заставить не могут, но родители должгны обеспечить получение ребенком среднего образования. В противном случае будут привлекаться к административной ответственности. До тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет, он должен получать среднее образование. Если курсы парикмахера это предполагают, то все в порядке. Если нет, то и школа и КДН и социальные службы и ПДН будут настаивать на продолжении обучения, а вас могут привлечь к административной ответственности.

Рад был вам помочь. Если у Вас еще есть вопросы по данной теме, можете задать их под этим ответом. Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление юридических докуументов, обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста). Услуги в чате платные. Удачи вам в разрешении своих вопросов. С уважением, юрист Чемакин Валерий Михайлович!

3 минуты назад