Если я решу продать квартиру, какие риски?

Добрый день. Хочу прописать отца в свою квартиру,он инвалид,женат. То,что он будет прописан, не меняет ситуацию,собственником остаюсь я или у него появятся полномочия?Если я решу продать квартиру,какие риски?так как он в браке,его супруга может предентовать на жилплощадь. Спасибо,с уважением Наталья

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких полномочий у него не будет. Вы всегда сможете его выписать через суд, как собственник квартиры. Ст. 209 ГК РФ, 31 ч. 4 ЖК РФ

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы вселяете в свою квартиру отца, он приобретет право пользования Вашей квартирой в качестве члена Вашей семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии с ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

По условиям ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.