8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я решу продать квартиру, какие риски?

Добрый день. Хочу прописать отца в свою квартиру,он инвалид,женат. То,что он будет прописан, не меняет ситуацию,собственником остаюсь я или у него появятся полномочия?Если я решу продать квартиру,какие риски?так как он в браке,его супруга может предентовать на жилплощадь. Спасибо,с уважением Наталья

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никаких полномочий у него не будет. Вы всегда сможете его выписать через суд, как собственник квартиры. Ст. 209 ГК РФ, 31 ч. 4 ЖК РФ

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы вселяете в свою квартиру отца, он приобретет право пользования Вашей квартирой в качестве члена Вашей семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии с ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

По условиям ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотят продать квартиру в которой прописан
Хотят продать квартиру в которой прописан
, вопрос №4102706, Богдан, г. Ангарск
Трудовое право
Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
Я отработала 8 месяцев и беру 2 недельный отпуск, сразу после отпуска хочу уволиться. Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
, вопрос №4102575, Гость, г. Курск
Налоговое право
Добрый день, если автомобиль продан с убытком(меньше стоимости покупки) декларация 3ндфл сдавать надо?
Добрый день, если автомобиль продан с убытком(меньше стоимости покупки) декларация 3ндфл сдавать надо?
, вопрос №4102474, Елена, г. Ульяновск
Административное право
Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае?
Мэрия города М приняла решение о присоединении муниципальных детских садов к частным путем заключения договора о совместной деятельности. Данные действия территориальное ФАС посчитало ограничением конкуренции, которое выразилось в удалении хозяйствующих субъектов с рынка соответственных услуг. 1. Относятся ли действия мэрии к ограничению конкуренции? 2. Вправе ли органы муниципальные органы совершать такие действия? 3. Относятся ли муниципальные органы к хозяйствующим субъектам? 4. Можно ли отнести действия муниципальных органов к монополистической деятельности? 5. Может ли ФАС давать предписания муниципальным органам пресечении антиконкурентной деятельности? Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров? 1. Перечислите категории дел, которые могут возбуждаться по иску ФАС. 2.Лежит ли на ФАС обязанность оплаты рассмотрения иска в суде госпошлиной? 3. Какие лица представляют ФАС в арбитраже? 4. Какое процессуальное положение может занимать ФАС при рассмотрении судебного дела? 5. В каком случае хозяйствующий субъект может обжаловать решения, предписания ФАС в суде? 6. Можно ли ФАС привлечь к ответственности, если да, то к какой, и в каком случае? При ответе на задачу следует ссылаться на пункт статьи нормативного источника с выпиской текста, затем производить анализ ситуации в соответствии с текстом статьи, затем делать краткий вывод по задаче.
, вопрос №4102145, Лена, г. Красноярск
Недвижимость
Какие риски и нюансы меня ждут при этом?
ХОЧУ КУПИТЬ КОМНАТУ В КОМУНАЛКЕ, А ЕЁ ПРОДАЮТ ПО ДАРСТВЕННОЙ. КАКИЕ РИСКИ И НЮАНСЫ МЕНЯ ЖДУТ ПРИ ЭТОМ?
, вопрос №4101694, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2020