Хозяин квартиры сменил замки и отдаст вещи, при условии выплаты долга мужа

Снимали с мужем квартиру. С мужем разошлись, он остался там жить. Мои вещи остались на квартире. Муж не платил аренду. Хозяин квартиры сменил замки и отдаст вещи, при условии выплаты долга мужа. Как мне быть? Договора об аренде нет.

, Елена, г. Тюмень
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В принципе, в отсутствие договора Вы можете просто обратиться в правоохранительные органы (полицию) и заявить о незаконном удержании Ваших вещей и забрать их вместе с участковым.

Самой хозяйке (не любящей заключать договоры, очевидно, для того, чтобы не платить налоги) можете оппонировать тем, что она может обратиться в суд, если хочет и доказывать, что договор заключался. В любом случае, удержание вещей незаконно.

Удачи.