Сможем ли мы продать данную квартиру, для покупки другой (больше по квадратуре чем Прежняя)?

Приветствую, вопрос следующий.

Приобрели (жена муж ребенок (2 года)) квартиру, половина суммы наличные, половина по сертификату молодой семьи!

Все трое являемся дольщиками.

Сможем ли мы продать данную квартиру, для покупки другой (больше по квадратуре чем Прежняя)?

Как быть с долей несовершеннолетнего ребенка, так как покупка совершится только после продажи. Тоесть перепрописать ребенка сначала будет не куда!

, Эльнар, г. Ноябрьск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам не о прописке (регистрации )переживать нужно, а сначала получить разрешение органов опеки на продажу. Снять с регистрационного учета ребенка вместе с родителями не проблема, можно указать предполагаемый адрес, а можно в договоре купли продажи прописать, что вы обязуетесь сняться с рег. учета в течении определенного времени, на данный момент это вообще не обязательно, как только вы ставитесь на учет по новому адресу, со старого вас снимают автоматически.

Эльнар
Клиент, г. Ноябрьск
А если просто долю ребенка выделить в другой кв, например у родителей?
А разрешение органов опеки в чем заключается, то есть от каких критерий они отталкиваются на одобрение продажи квартиры?
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Квартиру продать сможете. Обязательное условие при этом — разрешение на продажу квартиры органа опеки и попечительства. Для того чтобы получить такое разрешение, опеке необходимо предоставить предварительный договор купли-продажи на приобретаемую квартиру и другие документы на новое жилье.

Еще одно условие — договор купли-продажи жилья, находящегося в долевой собственности составляется нотариусом.

Удачи Вам!

Эльнар
Клиент, г. Ноябрьск
А если покупка возможно только после продажи, то есть продам квартиру пока буду искать новую жить на съемной допустим.
Так уже не одобрят?
И если выделить долю в квартире допустим родителей? То будет станет легче с продажей?