Могут ли мне восстановить паспорт если есть копия паспорта и миграционной карты

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Потеряла паспорт вместе с миграционной картой, патента и регистрации. Полиция выдала справку и направила в консульства. Могут ли мне восстановить паспорт если есть копия паспорта и миграционной карты. Или меня вынудят выехать на Украину.

, Вита, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Вита!

Все правильно вам сказали, вам надо обратиться в консульское учреждения Украины в России.

Если вы выписаны на постоянное жительство в России и Вы состоите на консульском учете, то Вам до восстановления национального паспорта будет оформлена временная справка, удостоверяющая его личность. Новый национальный паспорт можно оформить через ближайшее консульское учреждение Украины в России. Там вам нужно будет написать заявление о восстановлении документа.

В общем возможны 2 варианта:

— Вы получаете свидетельство для возвращения на родину и восстанавливает документы уже по месту постоянной прописки

— Получаете новый национальный паспорт в посольстве (консульстве) Украины в России. Это произойдет в том случае, если Вы проживаете в России постоянно и состоите на консульском учете. До этого времени Вам придется удостоверять свою личность справкой, которую Вам выдадут.

Потому как вы имеете регистрацию в РФ то вам восстановят паспорт в консульстве. Туда вам нужно будет прийти примерно со следующим комплектом документов:

1. Заявление-анкета, заполненная на бланке установленной формы – 1 экз.

2. Фото размером 35 мм на 45 мм (без уголков и округлений) – 4 шт.

3. Ксерокопия паспорта гражданина Украины.

4. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении – 1 экз.

5. Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении (расторжении) брака – по 1 экз.

6. Справка, выданная компетентными органами РФ о непринадлежности к гражданству РФ (предоставляется только на требование консульского работника) — оригинал.

7. Справка с места работы (или обучения) заявителя в РФ – оригинал.

8. Справка с места постоянного проживания в РФ (оригинал) или свидетельство о регистрации по месту проживания (копия). Если есть отметка о регистрации в паспорте заявителя – ксерокопия данной страницы паспорта.

9. Квитанция об оплате консульского сбора (оплачивается только при наличии полного комплекта документов);

10. Копия идентификационного номера.