Здравствуйте умер у меня отец у него есть законная жена

Здравствуйте, умер у меня отец , у него есть законная жена, я дочь и живы оба родителя в собственности у отца есть дом и сответственно участок под домом , машина и 1/4 квартиры родительской, я дочь и несовершеннолетняя моя дочь( его внучка) прописанны в этом доме. Как то можно нам разрешить вопрос с наследством без деления на доли ? Например все моей маме или мне например получить?

, Алена, г. Саранск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в силу ст. 1142 гк рф наследниками будет жена, его дочь и его родители…

Чтобы оформить доли на кого то одного, остальные наследники должны от наследства в пользу одного из наследников отказаться.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Алена
Клиент, г. Саранск
А если родители не напишут отказ а просто не пойдут получать наследство. Как тогда оно распределится
Алена
Клиент, г. Саранск
Э1