За ипотеку перестали платить, так как с с2пругом развелись, я с детьми уехала на съёмную квартиру

Взят дом в ипотеку с использованием материнским капиталом. За ипотеку перестали платить, так как с с2пругом развелись, я с детьми уехала на съёмную квартиру. Если банк заберёт дом- можно ли отсудить обратно материнский капитал

, Светлана, г. Москва

Если банк заберёт дом, он будет продавать его с торгов по оценочной стоимости и разницу должны будут вернуть Вам, точнее не Вам а в пенсионный фонд, но это долгая история, остаётся вопрос на кого оформлена ипотека на мужа или на вас

Светлана
Клиент, г. Москва
Ипотека на мужа. Я созаемщик

В данном случае могу сказать, если я правильно понял ситуация, муж должен был дать нотариальное обязательства о том, что после полного погашения ипотеки он должен оформить квартиру н а Вас и на детей. Так как вы с ним развелись и совместно не проживаете, то вам нужно попробовать взыскать эти деньги с мужа, для начала нужно обратиться в пенсионный фонд, взять копии ваших заявлений и справки о перечислении денег в банк и составлять исковое заявление